Более 360 граждан РФ, Белоруссии и Казахстана вылетели из Гуанчжоу в Россию - генконсул

ТАСС 03.06.20 Слов: 197

Самолет авиакомпании "Аэрофлот", на борту которого находятся более 360 граждан России, Белоруссии и Казахстана, вылетел в среду из Гуанчжоу (Южный Китай, провинция Гуандун) в Москву. По пути борт совершит посадку во Владивостоке, сообщил генеральный консул РФ в Гуанчжоу Виктор Пашков.

"На борту 365 пассажиров, из которых около 70 прилетели из Гонконга. Среди вылетевших из Гуанчжоу, кроме россиян, 16 граждан Белоруссии, один гражданин Казахстана", сказал Пашков.

По его словам, в аэропорту был открыт миграционный пост, поскольку некоторые вылетающие оказались с просроченными визами, пришлось оперативно решать этот вопрос. Пассажиров пускали на рейс, даже если они прибрели билеты других российских авиакомпаний. Были и те, кого допустили к полету без билетов "по гуманитарным соображениям". Кроме того, дипломаты доставили к самолету несколько коробок с масками и питьевой водой.

"Все прошло спокойно, без нервотрепки", отметил Пашков. Пассажиров забрали из нескольких китайских регионов, включая провинции Хэбэй и Юньнань. Они взяли с собой около двух десятков животных, в том числе служебную собаку.

Сейчас, уточнил Пашков, "вновь собирается информация о желающих вылететь из Китая в Россию вывозным рейсом".

Генконсул отметил "максимальное содействие" в организации полета со стороны китайских миграционных властей, полиции, карантинной службы, которые шли навстречу российской стороне даже в решении сложных визовых и иных вопросов.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов