Более 4,3 тысячи граждан РФ проголосовали в Китае на выборах президента РФ - дипломат

РИА Новости 18.03.24 Слов: 224

Более четырех тысяч граждан РФ проголосовали в воскресенье на шести избирательных участках, организованных в загранучреждениях РФ в Китае, все прошло штатно, без инцидентов и провокаций, сообщил в воскресенье пресс-секретарь посольства России в КНР Георгий Егоров.

"Голосование на выборах президента в посольстве прошло штатно, без инцидентов и провокаций. В течение всего дня на участке царила атмосфера праздника и единства - благодарим за это каждого российского соотечественника, кто пришел сегодня отдать свой голос", - заявил Егоров журналистам.

Он сообщил, что на участке в Пекине проголосовали 1263 человека, в Шанхае – 1326 человек, в Харбине - 282 человека, в Гонконге – 440, в Шэньяне – 307, в Гуанчжоу – 731.

Ранее посол России в Китае Игорь Моргулов заявил, что активность российских граждан на голосовании отражает понимание важности момента, важности того, что в это ответственное время нам всем необходимо проявить сплоченность и единство в выборе будущего своей страны.

Голосование на участках в шести китайских городах проходило с 08.00 до 20.00 по местному времени (3.00 – 15.00 мск), в Пекине помимо постоянно проживающих в Китае граждан РФ, проголосовали также артисты находящегося в Пекине на гастролях государственного ансамбля "Криница" и сотрудники "Аэрофлота".

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование проходит три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет