Более 40% рейсов из Китая в Японию отменены в преддверии пика турпоездок в КНР

РИА Новости 15.01.26 Слов: 535

Более 40% авиарейсов из материкового Китая в Японию отменены в преддверии пика туристических поездок по случаю Китайского Нового года на фоне продолжающегося обострения отношений Пекина и Токио, информирует в четверг издание "Ицай" со ссылкой на данные авиакомпаний.

"Среди наиболее популярных направлений для выездного туризма во время "чуньюня" 2026 года (сезонная массовая миграция в КНР в период до, во время и после Китайского Нового года - ред.) первое место вновь занял Таиланд, в то время как количество авиамаршрутов в Японию значительно сократилось, упав более чем на 40% по сравнению с прошлым годом", - говорится в публикации.

Отмечается, что по состоянию на 15 января в преддверии пикового туристического сезона по случаю Китайского Нового года было отменено 2376 рейсов из материкового Китая в Японию.

Указано, что почти 50% всех рейсов из материкового Китая в Японию вылетают из шанхайского международного аэропорта "Пудун", где в настоящее время отменено более 1,2 тысячи рейсов. Среди 10 крупнейших аэропортов Китая, больше всего рейсов в Японию также отменено из аэропорта "Лукоу" города Нанкин, аэропорта "Дасин" города Пекин и аэропорта "Биньхай" города Тяньцзинь.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в декабре минувшего года, когда Китай отменил более 1,9 тысячи запланированных авиарейсов в Японию, что составило более 40%.

Ранее министерство иностранных дел КНР порекомендовало китайским гражданам воздержаться от поездок в Японию из-за ухудшения ситуации с безопасностью. На этом фоне крупнейшие китайские авиакомпании предложили бесплатный возврат билетов для граждан, которые собираются лететь в Японию.

Китайский Новый год, известный как Праздник весны или Чуньцзе, традиционно отмечают в кругу семьи, в этом году он выпадает на 17 февраля. Каждый год в преддверии праздника начинается период массовой миграции, когда люди по всей стране едут из городов, в которых они работают или учатся, на свою малую родину, чтобы провести праздничные каникулы с семьей.

Сезон новогодних поездок в Китае еще с 1980-х годов получил специальное название "чуньюнь" и считается крупнейшим в мире миграционным явлением. "Чуньюнь" начинается за две недели до Нового года и длится 40 дней. В этом году "чуньюнь" начнется 2 февраля и закончится 13 марта.

Токио и Пекин переживают сейчас период охлаждения в отношениях после высказываний премьер-министра Японии Санаэ Такаити о том, что непредвиденную ситуацию вокруг Тайваня, если она будет сопровождаться использованием военных кораблей и военной силы, можно будет расценивать как экзистенциальный кризис. Как выяснилось впоследствии, этот ответ не был подготовлен как официальный, а был импровизацией Такаити на месте.

В ответ на это генеральный консул КНР в Осаке Сюэ Цзянь на странице в соцсети X написал: "Ничего не остается, кроме как, не колеблясь ни мгновения, сломать эту грязную шею, которая влезла без спроса. Вы к этому готовы?". Затем пост был удален.

Затем последовала серия взаимных протестов и вызовов послов. Через десять дней после высказываний Такаити в середине ноября министерство образования и министерство культуры и туризма Китая призвали своих граждан воздержаться от поездок в Японию из-за ухудшения ситуации с безопасностью, а тем, кто уже находится в Японии, повысить бдительность и усилить меры самозащиты. Китайские авиакомпании предложили пассажирам бесплатный возврат билетов в Японию. На фоне обострения отношений в Китае стали отменять выступления японских артистов и прокат японских фильмов.

Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Стихийные бедствия в 2025 году нанесли Китаю ущерб в $34,5 млрд - власти
Более 40% рейсов из Китая в Японию отменены в преддверии пика турпоездок в КНР
Договоренность КНР и ЕС по электромобилям придаст импульс сотрудничеству - минкоммерции
"Аэрофлот" в феврале сделает рейсы в Пекин ежедневными
Россельхознадзор расширил список российских поставщиков рыбопродукции в Китай
Китай готов продвигать международное сотрудничество в Арктике и Антарктиде - МИД