Более 400 человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Пекине

ТАСС 09.05.18 268

Свыше 400 человек собрались 9 мая в парке «Чаоян» в Пекине для участия в акции «Бессмертный полк». Об этом ТАСС сообщила координатор общественно-патриотического движения «Бессмертный полк» в Пекине Елена Тимофеева.

«В этом году на шествии собралось более 400 человек, сказала Тимофеева. По сравнению с прошлым разом в акции приняли участие гораздо больше китайцев». По ее словам, жители Пекина присоединились к шествию с портретами своих героев.

Памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 73-й годовщины Победы, проходят на территории пекинского парка «Чаоян», в галерее искусств «Цзиньтай». Центральным событием стало шествие «Бессмертный полк»: под песни военных лет централизованная колонна людей с портретами родственников проследовала к памятнику «Советский сокол» - собирательному образу советского летчика, для возложения цветов. Участники мероприятия минутой молчания почтили память героев войны и запустили в небо символический салют из лепестков роз.

После завершения официальной части праздник продолжится концертом при участии российских и китайских коллективов, играми для детей по тематике Великой Отечественной войны, открытием фотовыставки «День Победы», работой стилизованного фотоателье «Патефон» и «Полевой кухни», акцией «Журавлик надежды» - запуском в небо воздушных шаров с бумажными журавлями в знак почтения памяти героев войны, а также вечером памяти, организованным Ассоциацией российских студентов в Пекине.

Как сообщила Тимофеева, в подготовке этого «масштабного мероприятия было задействовано свыше 50 человек» - представителей местной российской диаспоры, граждан столицы, а также волонтеров — российских и китайских студентов.

Впервые шествие «Бессмертный полк» в Пекине было организовано в 2016 году, в парке «Наньгуань», тогда в акции приняли участие 50 человек. В 2017 году число участников достигло 300. Торжественные мероприятия этого года проводятся при поддержке посольства России в КНР, Русского клуба в Пекине, Координационного совета соотечественников в Китае и музея искусств «Цзиньтай».

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов