Более 5 млн тонн овощей и фруктов ввезено в Россию за 7 месяцев - Россельхознадзор

РИА Новости 17.08.22 Слов: 186

Импорт овощей и фруктов в Россию за январь-июль превысил 5 миллионов тонн, объемы ввоза наращивают Марокко, Туркмения, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Китай, говорится в опубликованном Россельхознадзором релизе.

"За 7 месяцев 2022 года импорт плодоовощной продукции в Российскую Федерацию составил 5,1 млн т. По данным ФГИС "Аргус-Фито", за указанный период увеличились объемы ввоза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в том числе из Марокко на 45%, Туркмении – 30%, Казахстана – 21%, Таджикистана – 16%, Узбекистана – 14%, Китая – 11%", - сказано в сообщении.

Также ведомство уточнило показатели импорта плодоовощной продукции из некоторых других стран. Так, 170 тысяч тонн мандаринов и свыше 82,6 тысячи тонн лимонов поступило на российский рынок из Турции. Турецкая Республика также экспортировала в РФ 53,2 тысячи тонн абрикосов, 48,3 тысячи тонн персиков и 37,3 тысячи тонн нектаринов. А из Ирана на отечественные прилавки поступило 55,8 тысячи тонн киви, из Марокко – более 53,6 тысяч тонн клементинов и свыше 33,7 тысячи тонн мандаринов.

В Россельхознадзоре также отметили необходимость выстраивания бизнесом новых логистических цепочек в условиях текущих санкционных ограничений. На данный момент уже созданы и работают внешнеторговые коридоры Россия-Турция, Россия-Иран, Россия-Индия и Россия-Китай.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте