Более 50 человек наказали в Китае по делу об обрушении крыши в спортзале школы - ТВ

РИА Новости 21.02.24 Слов: 220

Власти Китая привлекли к ответственности 51 человека по делу об обрушении крыши в спортзале одной из средних школ города Цицикар северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян, в результате которого погибли 11 человек, сообщает в среду Центральное телевидение Китая.

Инцидент произошел 23 июля 2023 года, когда в 14.52 по местному времени (9.52 мск) в спортзале средней школы номер 34 в городе Цицикар обрушилась крыша, в результате 11 человек погибли, 7 получили травмы, а прямой экономический ущерб составил 12,54 миллиона юаней (1,75 миллиона долларов). Местные СМИ писали, что в момент инцидента в спортзале тренировалась женская команда по волейболу.

Отмечается, что недавно Управление по чрезвычайным ситуациям провинции Хэйлунцзян опубликовало отчет о расследовании происшествия, согласно которому обрушение крыши спортзала было вызвано незаконным ремонтом и строительством, и, в частности, тем, что строители незаконно разместили на крыше перлит, который набух после сильных дождей, значительно увеличив нагрузку на крышу, что привело к обрушению.

Телеканал сообщает, что из 51 человека только шести меру пресечения избрали судебные органы, при этом не сообщается, какую именно. Семь человек рекомендовано привлечь к административной ответственности в виде штрафов и лишения лицензии о прохождении аттестации по технике безопасности на производстве.

Дела в отношении еще пяти человек было предложено направить на рассмотрение в судебные органы. В качестве наказания для проходящих по делу 33 чиновникам рекомендовано вынесение строгих выговоров, отстранение от должности либо понижение.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай