Более 50% расчетов между РФ и КНР осуществляется в нацвалютах - Лавров

ТАСС 04.04.23 Слов: 143

Более половины расчетов между Россией и Китаем осуществляется в национальных валютах. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью изданию aif.ru, опубликованном во вторник на сайте российского дипведомства.

"Важно, что более половины расчетов между нами осуществляются в национальных валютах, сотрудничество не ограничивается торговлей, а охватывает весьма широкий спектр - от энергетики и промышленности до сельского хозяйства и космоса. У нас с Китаем в сфере торговли и экономики сформировались отношения позитивной взаимозависимости, и такой результат нашей работы не может не удовлетворять", сказал министр.

Лавров обратил внимание, что Китай 13 лет подряд является основным торговым партнером России, а товарооборот между странами последние два года ежегодно увеличивался на треть и в 2022 году вышел на новый рекордный уровень - 185 млрд долларов. "Мы на взаимовыгодной основе осуществляем друг другу поставки той продукции, которая востребована на рынках наших стран", добавил глава МИД РФ.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае