Более 70 россиян вернулись из Китая по временным пограничным коридорам в ДФО 2 февраля
В общей сложности более 70 граждан России вернулись из Китая на родину через временные коридоры в условиях ограничения грузопассажирского сообщения из-за вспышки в КНР пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Об этом сообщают власти Приморья, Амурской области и Забайкалья.
"В воскресенье по временному транспортному коридору, организованному через пункт пропуска Благовещенск - Хэйхэ, вернулось 40 граждан России. По отдельному коридору через пункт пропуска Благовещенск уехать в Китай из России смогли 9 граждан КНР", говорится в сообщении пресс-службы правительства Амурской области.
По информации правительства Приморья, из региона в этот же день выехало 66 граждан КНР и вернулись 27 граждан РФ. Кроме того, в Забайкалье 2 февраля возвращено пять граждан РФ из Маньчжурии, еще семь граждан КНР выехали в Китай.
Россиян, возвращающихся со стороны Маньчжурии, при пересечении границы осматривают медики, также проводятся лабораторные исследования. Граждане КНР с видом на жительство в РФ при пересечении границы будут проходить карантинные мероприятия в течение 14 дней.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 30 января подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке в качестве меры по нераспространению коронавируса нового типа. С 31 января временно ограничено движение на пунктах пропуска. Власти приграничных регионов России организуют временные коридоры для возвращения российских и китайских граждан, которым необходимо вернуться домой.
- Поезда задерживаются на ВСМ Пекин-Харбин
- Товарооборот КНР и Украины в январе - феврале увеличился на 28,1%
- Титов примет участие в деловых форумах в Китае 24 по 30 марта
- Администрация в Тайбэе мешает эвакуации жителей Тайваня из Израиля - МО КНР
- Выручка Geely Auto выросла в 2025 году на 25%, до рекордных $50 млрд
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года