Более 70% сдавших тестов на Тайване пассажиров из Китая были инфицированы ОРВИ

ТАСС 06.12.23 Слов: 248

Более чем 70% добровольно сдавших тесты при прибытии на Тайвань авиапассажиров из Китая оказались инфицированными респираторными заболеваниями. Об этом сообщил тайваньский Центр по контролю и профилактике заболеваний.

Как отметили эпидемиологи, тест добровольно сдали 88 человек, при этом у 68 из них подтвердилось по меньшей мере одно из заболеваний: 48 пассажиров были инфицированы гриппом, еще у 9 тест дал положительный результат на COVID-19. У незначительно числа было зафиксировано инфицирование аденовирусом (6 человек), риновирусом (2), парагриппом (1) и обычным коронавирусом (1). Еще один пассажир был одновременно болен гриппом и ковидом. В то же время специалисты отметили, что пока среди прибывающих не было выявлено ни одного случая микоплазменной пневмонии.

С прошлой недели Тайвань в качестве меры предосторожности ввел добровольное тестирование для прибывающих из материкового Китая, Гонконга и Макао авиапассажиров. Соответствующие тесты они могут сдать в международных аэропортах Тайбэя, Таоюаня, Тайчжуна и Гаосюна.

Ранее компетентные учреждения Китая сообщили о росте количества случаев ОРЗ по стране. Ожидается, что в ближайшее время их будет еще больше. В основном это вызвано вирусом гриппа, у ряда больных наблюдаются риновирус, микоплазменная пневмония, респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус. Как утверждается, медики в КНР не выявили возбудителей заболевания, которые были бы прежде неизвестны.

ВОЗ запросила у Китая 22 ноября дополнительные сведения о росте респираторных заболеваний у детей. В частности, ВОЗ заинтересовала информация о тенденциях в циркуляции гриппа, коронавируса SARS-CoV-2, респираторно-синцитиального вируса и микоплазменной пневмонии. 27 ноября исполняющая обязанности директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове заявила, что рост случаев ОРЗ в Китае не связан с новыми патогенами.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай