Более 750 млн китайцев совершили поездки по стране во время осенних праздников - ТВ

РИА Новости 06.10.23 Слов: 232

Более 750 миллионов китайцев совершили поездки по стране во время осенних праздников, это на 78,9% больше чем годом ранее, передает Центральное телевидение Китая со ссылкой на министерство культуры и туризма.

“За предыдущие семь дней праздников число людей, совершивших туристические поездки внутри страны  достигло 754 миллионов, рост в годовом отношении составил 78,9%”, говорится в сообщении.

При этом отмечается, что доход от внутреннего туризма превысил 668 миллиардов юаней (92,8 миллиарда долларов), рост в годовом отношении составил 132,6%.

В воскресенье в Китае началась "золотая неделя" - длинные почти недельные выходные по случаю 74-й годовщины со дня основания КНР, которую отмечают 1 октября. В этот период жители Китая активно перемещаются по стране, путешествуя и навещая родственников в других провинциях. В этом году выходным по случаю основания КНР предшествовал праздник Середины осени, так что нерабочие дни начались 29 сентября.

Первая неделя октября до 2020 года традиционно была пиковым туристическим периодом не только в Китае, но и во всем мире, так как китайские туристы активно ездили в разные страны, нередко в составе больших тургрупп. Однако из-за пандемии и политики "нулевой терпимости" к вирусу, которую проводили китайские власти, поездки за границу для жителей КНР стали крайне редкими и чрезвычайно дорогостоящими. Теперь, когда все ограничения отменены, международный и внутренний туризм вновь вернулся в нормальное состояние.

Ранее в посольстве РФ в Китае сообщили, что спрос на туристические визы в РФ среди жителей Китая заметно вырос в преддверии осенних праздников.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза