Более 8 тыс свиней уничтожено в Китае из-за вспышки АЧС - Россельхознадзор

Biang.ru 08.08.18 Слов: 174

Более 8000 свиней уничтожено в Китае в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС), говорится в сообщении Россельхознадзора.

В пятницу министерство сельского хозяйства Китая сообщило, что в провинции Ляонин на северо-востоке страны была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Болезнь была зарегистрирована 1 августа на одном из скотных дворов города Шэньян. Район заражения оцеплен, началось уничтожение поголовья свиней, проводятся мероприятия по дезинфекции и обеззараживанию местности.

По данным Россельхознадзора, заболело и пало — 47 свиней, убито и уничтожено — 8069 свиней. «Информация о генотипе и генетических характеристиках вируса АЧС, вызвавшего заболевание, отсутствует. Источник инфекции также не установлен», говорится в сообщении.

Китай — крупнейший в мире производитель свинины. Согласно информации на сайте Россельхознадзора, сейчас право на поставки свинины в Россию имеют четыре китайские компании — Haerbin Gaojin Food, Harbin Popular Meat Food, Heilongjiang Baoquanling Shuanghui Beidahuang Food и Wangkui Shuanghui Bei dahuang Food.

Однако, как сообщали в пресс-службе Россельхознадзора, условием для ввоза китайской свинины в Россию было присутствие инспектора российского ведомства при отгрузках продукции. При этом в последний год поставки свинины из Китая в РФ не велись.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции