Более 80 тыс человек скончались в КНР от COVID с за 2 месяца после отмены антиковидных мер

РИА Новости 04.02.23 Слов: 339

Более 80 тысяч человек скончались в больницах Китая в результате заражения COVID-19 с 8 декабря 2022 года, когда в силу вступили послабления в антиковидной политике страны и фактически были отменены все ограничительные меры, свидетельствуют данные Центра по профилактике и контролю заболеваний КНР.

Государственный комитет по вопросам здравоохранения Китая с 25 декабря 2022 года перестал публиковать ежедневную статистику по эпидемиологической ситуации в стране. После этого Центр по профилактике и контролю заболеваний КНР с 15 января 2023 года начал публиковать еженедельную сводку, но не за все время пандемии, а лишь за период с 8 декабря 2022 года.

Так, с 8 декабря 2022 года по 2 февраля 2023 года в больницах Китая 82 238 человек скончались от дыхательной недостаточности, вызванной коронавирусной инфекцией или же от обострения различных заболеваний, спровоцированного заражением COVID-19.

Ранее Центр по профилактике и контролю заболеваний сообщал, что в конце 2022 года в стране ежедневно выявляли миллионы зараженных COVID-19, пик был 22 декабря, когда в целом по Китаю было зафиксировано 6,94 миллиона человек с положительными ПЦР-тестами. Также сообщалось, что пик ежедневной смертности от COVID-19 в больницах Китая пришелся на 4 января, когда скончались 4273 человека. При этом наибольшая нагрузка на больницы Китая пришлась на вторую половину декабря 2022 года и начало января 2023 года. Специалисты сообщали также, что по состоянию на 23 января 2023 года эпидемиологическая ситуация в стране значительно улучшилась.

Совместный механизм профилактики и контроля эпидемии коронавирусной инфекции государственного совета КНР 7 декабря 2022 года выпустил заявление об оптимизации противоэпидемиологической политики на фоне острого недовольства населения слишком строгой политикой "нулевой терпимости" к COVID-19, которая почти три года оставалась самой жесткой в мире, негативно влияя на экономику, глобальные производственные и логистические цепочки, туризм и межгосударственные обмены.

Так, с 8 декабря было отменено всеобщее ПЦР-тестирование, ограничения на онлайн- и офлайн-покупки жаропонижающих средств, а также неизбирательные локдауны на предприятиях и в жилых комплексах, власти разрешили оставаться в домашней изоляции при бессимптомном и легком протекании болезни, также была ускорена вакцинация людей старшего возраста. С 8 января 2023 года Китай полностью отменил карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд