Более 9200 человек были задержаны в Гонконге в связи с протестами 2019 года

РИА Новости 30.07.20 Слов: 148

Более 9200 человек в Гонконге были задержаны в связи с событиями прошлого года, когда на улицах города почти полгода шли антиправительственные протесты против внесения поправок в закон об экстрадиции, сообщила полиция специального административного района.

"По состоянию на 30 июня 2020 года, 9216 человек были задержаны в связи с инцидентами, имеющими отношение к (выступлениям - ред.) против внесения поправок в закон об экстрадиции. 3725 (или 40,4% задержанных) были учащимися", говорится в заявлении полиции.

Сообщается, что всего 1972 человека уже были привлечены к ответственности, 653 из них - за преступления, связанные с беспорядками.

Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходили в Гонконге с начала июня 2019 года. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными. За полгода в Гонконге прошли свыше 900 демонстраций, маршей, протестов.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции