Больше половины стран ЕС в июле сократили импорт китайских легковушек
Больше половины стран Евросоюза в июле сократили импорт китайских легковых авто по сравнению с предшествующим месяцем, при этом несколько государств показали весьма заметный рост - например, Латвия увеличила ввоз в 12 раз в сравнении с июнем, следует из данных китайской таможни, которые изучило РИА Новости.
Всего в июле ЕС увеличил импорт китайского легкового автопрома на 24% по сравнению с июнем, до 1,813 миллиарда долларов. Крупнейшими покупателями китайских легковушек в Европе стали Бельгия (41% от июльского денежного импорта Евросоюзом таких авто), Германия (13%) и Италия (11%).
Несмотря на положительную динамику по ЕС в целом, больше половины участников объединения снизили закупки: самую заметную отрицательную динамику китайские таможенники зафиксировали у Ирландии, импорт которой в месячном выражении просел в 6 раз, до 338,9 тысячи долларов.
Помимо нее заметно просели также Мальта, чей импорт снизился втрое, до 15,5 тысяч долларов, и Австрия (вдвое, до 1,9 миллиона долларов).
Зато нашлись такие государства, которые ввоз, напротив, нарастили, причем весьма заметными темпами. Например, Латвия, которая в июле была не самым крупным покупателем китайского автопрома, увеличила ввоз в 12 раз к июню, до 516 тысяч долларов.
Кроме того, неплохая динамика была у Словении, чей импорт вырос втрое, до 53,8 миллиона долларов, и Люксембурга (также втрое, до 235,4 тысячи долларов).
- Парламенты РФ и Китая стремятся выражать интересы народа и укреплять страну - первый вице-спикер Госдумы Мельников
- Комитеты Госдумы и ВСНП Китая по международным делам будут совместно заседать раз в месяц - Слуцкий
- Китай в июле впервые почти за год импортировал из России оловянную руду
- Вячеслава Володина принял Си Цзиньпин
- Больше половины стран ЕС в июле сократили импорт китайских легковушек
- Китай в июле вдвое нарастил экспорт фармпродукции в Россию
- Замминистра коммерции КНР на этой неделе прибудет в Вашингтон на переговоры - WSJ
- КНР внедрит систему торговли углеродными квотами во всех отраслях к 2027 году