Большинство американцев не верят в улучшение отношений с Россией, Китаем и Ираном - опрос

ТАСС 11.10.22 Слов: 171

Большинство американцев испытывают пессимизм по поводу налаживания отношений с государствами-соперниками, такими как Россия, Китай и Иран. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на опрос, проведенный Институтом Пирсона и Центром исследований общественных отношений NORC.

Согласно данным исследования, со времени проведения предыдущего аналогичного опроса в 2018 году мнение граждан США "значительно изменилось". Тогда только 26% американцев не верили в улучшение отношений с такими странами, как Россия, Китай и Иран, теперь этот показатель составляет 60%.

При этом мнения опрошенных американцев о положении США в мире и их внешней политике "ярчайше демонстрируют разделение общества по партийному признаку", считает директор Глобального форума в Институте Пирсона Шейла Кохантеб. Так, в 2018 году 75% сторонников Демократической партии считали, что страна "идет по неверному пути", сейчас 75% демократов довольны текущим курсом. При этом в 2018 году 60% республиканцев устраивало положение дел, и такая же их доля на данный момент считает, что администрация американского президента Джо Байдена "действует провально".

В опросе приняли участие 1003 респондентов старше 18 лет, выборка была составлена по разработанной Associated Press - NORC методике.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов