Большинство переболевших жителей Уханя сохранили антитела к коронавирусу - ученые

ТАСС 06.04.21 Слов: 222

Китайские медики выяснили, что свыше 70% жителей Уханя и его пригородов, переболевших коронавирусом свыше года назад, сохранили антитела к SARS-CoV-2, что ставит под сомнение теории об их быстром исчезновении. Выводы ученых были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.

"Наши наблюдения показали, что свыше 70% образцов сыворотки крови добровольцев содержали в себе антитела, способные соединяться с белками оболочки коронавируса, даже через 12 месяцев после болезни. В целом, это говорит о наличии долгосрочного иммунитета к коронавирусу и защиты от повторной инфекции у большинства доноров", пишут исследователи.

С момента начала эпидемии коронавируса в Китае экспертное сообщество и общественность дискутируют, способен ли человеческий организм выработать долгосрочный иммунитет к коронавирусу нового типа. Первые долгосрочные наблюдения такого рода, которые проводились в ряде европейских стран, указывают на то, что формирование коллективного иммунитета естественным путем вряд ли будет возможно.

Вдобавок недавно ученые из Гарвардского университета (США) выяснили, что коронавирус мешает формированию клеток, способных долгое время вырабатывать антитела к SARS-CoV-2. С другой стороны, последующие наблюдения европейских медиков указали на то, что антитела исчезают далеко не у всех пациентов, и это происходит не так быстро, как это происходило в опытах их американских коллег.

Наблюдая за жизнью свыше 800 жителей Уханя, заразившихся SARS-CoV-2 еще в январе-феврале прошлого года, группа китайских медиков под руководством Чжана Синьсиня, профессора Шанхайского медицинского университета, получила первые данные по долгосрочным изменениям в характере иммунного ответа людей, переболевших коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае