Большой театр планирует отправиться на гастроли в КНР с балетом "Дон Кихот" в июле - Урин

ТАСС 03.03.23 Слов: 191

Гастроли Государственного академического Большого театра (ГАБТ) России в Китай запланированы на июль 2023 года, сейчас ведутся переговоры. Также обсуждается возможность его выступления на открытии новой сцены Большого театра в Пекине в октябре, рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

"Сейчас ведутся переговоры, что вероятнее всего в июле месяце мы выступим в течение недели на сцене Большого театра в Китае. <…> Точных дат нет, контракт пока не подписан. В июле месяце точно поедет "Дон Кихот" (балет - ред.) если все будет", сказал собеседник агентства.

Кроме того, по словам Урина, в настоящее время ведутся переговоры о выступлении труппы Большого или Мариинского театров на открытии новой сцены главного театра в Пекине в октябре.

"Открытие нового здания действительно предполагается в октябре. Пока идут предварительные переговоры, пока не определено, кто откроет сцену Большого театра (Китая - ред.)", сказал он.

Ранее специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой сообщил, что гастроли Большого театра в Китай могут состояться в 2023 году. Не исключены также гастроли в эту страну Мариинского театра.

"Дон Кихот" является одним из старейших балетов Большого театра. Он пережил множество реставраций и модернизаций. В настоящее время он представлен в хореографической редакции Алексея Фадеечева.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов