Борьба с COVID-19 доказала солидарность участников формата АСЕАН+3 - премьер Госсовета КНР
Скоординированные усилия по борьбе с коронавирусом нового типа стали доказательством сплоченности и солидарности стран - участниц формата АСЕАН+3, которые сообща способны решить все порожденные пандемией проблемы. С таким заявлением выступил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе онлайн-саммита этого международного формата.
"Пандемия нанесла серьезный удар по мировой экономике, создав трудности для экономической интеграции в Восточной Азии", цитирует его МИД Китая. Ли Кэцян для примера привел несколько строк из стихотворений, которые, по мнению премьера, объективно отражают сложившуюся ситуацию.
"Мы переживаем этот шторм сообща. <...> Это великолепный пример солидарности между странами региона, - подчеркнул глава китайского правительства. - Члены формата АСЕАН+3 договорились усилить сотрудничество, чтобы ответить на вызовы, брошенные нам пандемией".
Как уточнил Ли Кэцян, государства - члены регионального механизма сотрудничества прилагают активные усилия для сохранения открытости во внешнеторговых отношениях, что позволяет им избежать разрыва ключевых международных цепочек поставок. Он выразил уверенность, что страны Восточной и Юго-Восточной Азии "способны превратить кризис в благоприятные возможности", "продемонстрировать прогресс в деятельности, направленной на обеспечение мира и стабильности".
- Монголия закрывает все потребности в нефтепродуктах импортом из РФ и КНР - Минпром
- Бывшую чиновницу в Китае приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о коррупции - ТВ
- Задержка на границе РФ и КНР возникла из-за интенсивного пассажиропотока - генконсульство
- США требуют от Родригес разорвать экономические связи с Ираном, Кубой, КНР, РФ - ТВ
- Китай ввел санкции в отношении глав ведомств Тайваня по внутренним делам и образованию
- Китайские тайконавты прошли программу подготовки в экстремальных условиях в пещерах - ТВ
- МИД КНР о события в Венесуэле: никто не может брать на себя роль международной полиции
- В пункте пропуска Амурзет с 5 января возобновляется сообщение с Китаем