Борьба с терроризмом в Синьцзяне не отличается от аналогичных мер США - глава региона

ТАСС 09.12.19 305

Принимаемые властями Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР меры по борьбе с терроризмом и дерадикализации не отличаются от аналогичных мер других стран мира, в том числе США. С таким утверждением выступил в понедельник на пресс-конференции губернатор СУАР, заместитель секретаря парткома этого региона Шохрат Закир.

"Недавно Палата представителей США приняла так называемый законопроект о правах человека в Синьцзяне, который серьезно нарушает международное право и базовые нормы международных отношений, а также является серьезным вмешательством во внутренние дела Китая. Принятые нами в Синьцзяне меры по борьбе с терроризмом и дерадикализации в своей сущности не отличаются от аналогичных мер многих стран мира, в том числе США", сказал он.

"Некоторые люди в США должны отбросить идеологические предубеждения и отказаться от политики двойных стандартов в отношении борьбы с терроризмом и дерадикализации. Это может только поставить их на противоположную сторону от 1,4 млрд жителей Китая, мирового сообщества, а также общечеловеческой морали и совести. Никакая сила не сможет преградить путь развитию и процветанию Синьцзяна, а также смелому и сплоченному движению вперед всех его национальностей", резюмировал глава региона.

3 декабря Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который обязывает вашингтонскую администрацию рассмотреть вопрос о введении санкций по "Глобальному акту Магнитского" в отношении китайских властей из-за ситуации в СУАР. Эту законодательную инициативу поддержали 407 конгрессменов из обеих партий, против выступил лишь один республиканец. В сентябре документ был одобрен в Сенате, теперь он направлен на подпись президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, который может наложить на него вето. 4 декабря МИД Китая заявил, что не допустит американского вмешательства в дела СУАР.

Законопроект о правах человека в Синьцзяне обязывает правительство США изучить возможность запрета на экспорт ряда американских товаров, технологий и услуг для госструктур Китая на территории СУАР. Законодатели считают, что Трамп должен осудить действия Пекина по отношению к уйгурам, а председатель КНР Си Цзиньпин - закрыть "исправительные лагеря", где якобы могут "противозаконно содержаться" до миллиона представителей этого этнического меньшинства.

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов