Боррель думает, что в мире началось новое идеологическое противостояние Запада с РФ и КНР

ТАСС 20.02.22 Слов: 352

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель считает, что началось новое общемировое идеологическое противостояние Запада с союзом России и Китая, которое было спровоцировано разногласиями относительно роли демократии, национального суверенитета и прав человека. Такую позицию он озвучил в воскресенье, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности. По словам Борреля, Москва и Пекин намерены преступно "переосмыслить демократию".

"Возникшее в прошлом году противостояние концепций о том, как бороться с пандемией, переросло в конфликт о самой сути международного миропорядка. Одним из важнейших элементов этого сражения стало совместное заявление России и Китая 4 февраля. Это кульминация долгосрочной кампании, акт отторжения и ревизионистский манифест по пересмотру мирового порядка, - сказал Боррель. - Переосмысление демократии - это главная цель этого ревизионистского акта".

Особое возмущение Борреля вызвал тезис о необходимости бережного строительства демократии с учетом национальных, исторических и культурных особенностей каждого государства. Боррель также осудил подход, в рамках которого "критерием эффективности демократической системы должны быть практические результаты, которые она приносит народу", а не тот факт, что она "строится на свободе выбора и свободных выборах".

Он утверждал, что главной целью Москвы и Пекина является "пересмотр демократии", который, в частности, выражается в стремлении России и Китая "защитить суверенные государства от вмешательства внешних сил". По мнению Борреля, это "авторитарная попытка" поставить суверенитет государства выше "свободы, прав человека и народа". "Поэтому они ставят перед собой задачей пресекать вмешательство внешних сил в дела суверенных государств и бороться с цветными революциями", - полагает глава дипломатии ЕС. "Это не абстрактная, а глубоко политическая дискуссия. Тот, кто будет устанавливать правила в мире, будет править миром", - заключил Боррель.

При этом в другой части того же выступления Боррель неоднократно заявлял, что страны ЕС "поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины" и "предпринимают усилия, чтобы помочь Украине защищаться от вмешательства внешних сил". Никто из присутствующих в зале в Мюнхене не задал вопроса, как эти два тезиса соотносятся между собой.

Произнеся свою речь о новом идеологическом мировом противостоянии, Боррель попытался удалиться. Но его остановили модераторы. Они попросили главу внешнеполитической службы ЕС задержаться на трибуне, где ему по программе предстоял часовой разговор о европейской безопасности и внешней политике с главами Минобороны Франции и Германии Флоранс Парли и Кристине Ламбрехт.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ