Бразилия готова приобрести китайскую вакцину от COVID-19 - вице-президент

ТАСС 31.10.20 Слов: 221

Бразилия готова приобрести препарат для иммунизации от коронавируса китайской фармакологической корпорации Sinovac Biotech, производством которого в стране планирует заниматься сан-паульский Институт Бутантан. С таким заявлением в интервью журналу Veja выступил вице-президент республики Антониу Гамилтон Моурау.

"Все вопросы относительно [китайской] вакцины - это политическая борьба [президента Бразилии Жаира Болсонару] с [губернатором штата Сан-Паулу Жоау] Дорией. [Федеральное] правительство закупит вакцину, и это логично. Институту Бутантан уже предоставлены деньги для ее производства. Власти не пойдут на попятную", заявил политик.

Моурау также признался, что не побоится сам привиться китайским препаратом после того, как тот будет сертифицирован национальным фармрегулятором (Anvisa).

20 октября Минздрав страны на своем сайте опубликовал информацию о планах закупить 46 млн доз китайской вакцины от коронавируса для использования в рамках национальной программы иммунизации. Но уже на следующий день президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что не допустит этой закупки до завершения прохождения препаратом всех предусмотренных законом сертификационных процедур в Минздраве и Anvisa. Позже он также заявил о недоверии к вакцине из-за ее происхождения.

К настоящему времени Anvisa выдало разрешение на проведение в стране клинических испытаний четырех вакцин от коронавируса. Помимо препарата Sinovac Biotech, в Бразилии проходят испытания вакцины британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca, американской Pfizer и компании Janssen-Cilag - фармацевтического подразделения международной корпорации Johnson & Johnson. Предварительные документы для проведения в Бразилии третьей фазы клинических испытаний российского препарата "Спутник V" были переданы регулятору 29 октября.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ