БРИКС - свободная платформа - МИД КНР о планах Аргентины не присоединяться

ТАСС 01.12.23 Слов: 264

БРИКС является свободной платформой, Китай приветствует любые страны, желающие к ней присоединиться. Об этом заявил в пятницу официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя заявление будущей главы МИД Аргенитны Дианы Мондино о том, что ее страна "не в состоянии присоединиться к Новому банку развития (НБР) БРИКС."

"БРИКС является важной платформой, помогающей странам с формирующимся рынком и развивающейся экономикой укрепить единство, сотрудничество и защитить общие интересы", - отметил официальный представитель МИД КНР.

Он также добавил, что "БРИКС является открытой платформой, Китай приветствует все страны, которые выразят желание присоединиться к БРИКС".

Днем ранее Диана Мондино заявила, что ее страна не в состоянии присоединиться к НБР БРИКС, поскольку Аргентина не может внести капитал.

По итогам XV саммита БРИКС, который проходил 22-24 августа в Йоханнесбурге, президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил, что с 1 января 2024 года в состав группы войдут Аргентина, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. В середине октября правительство южноамериканской страны подало официальную заявку на присоединение к НБР.

19 ноября в Аргентине прошел второй тур президентских выборов. Депутат-либертарианец, выдвигавшийся от правой коалиции "Свобода наступает", одержал победу над министром экономики Серхио Массой. Милей неоднократно заявлял, что не намерен развивать межгосударственные отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с политикой этих государств, но в то же время утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с ними. Мондино в конце октября сообщила, что альянс "Свобода наступает" сейчас не видит смысла в участии Аргентины в деятельности БРИКС, но не исключила изменения позиции. 25 ноября телеканал TN со ссылкой на источники в коалиции сообщил, что команда Милея анализирует возможность присоединения к БРИКС с неактивным участием в работе группы.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)