Британия направит в КНДР спецрейс из Токио с медикаментами для борьбы с коронавирусом

ТАСС 20.02.20 Слов: 278

Посольство Великобритании в КНДР прорабатывает вопрос об организации в начале марта чартерного авиарейса из Токио в Пхеньян для доставки медикаментов и других гуманитарных грузов, которые помогут усилиям властей народной республики по предотвращению распространения нового коронавируса. Об этом сообщил в источник в одном из европейских диппредставительств в Пхеньяне.

"Прибытие гуманитарного чартерного авиарейса в Пхеньян, который прорабатывается в настоящее время британским посольством в КНДР, запланировано ориентировочно на 7-8 марта", - отметил собеседник агентства. По его словам, необходимость организации подобного внепланового перелета вызвана тем, что в настоящее время из-за карантина в связи с распространением в Китае нового коронавируса полностью прекращены регулярные полеты в КНДР из Пекина и Владивостока, а также приостановлена отправка пассажирских поездов.

Как заявил источник, этим же чартерным рейсом планируется вывезти из Пхеньяна иностранцев, у кого завершилась командировка в КНДР, но они не могут покинуть республику из-за отсутствия транспортного сообщения. "В Пхеньяне самолет сможет взять на борт до 50 пассажиров из числа тех, кто намерен покинуть КНДР, но не может это сделать в настоящее время из-за введенных мер карантина. Стоимость одного билета для пассажиров гуманитарного авиарейса составит 10.000 евро, что примерно в 40 раз дороже стоимости билетов на регулярные рейсы из Пхеньяна в Пекин и Владивосток".

В начале февраля власти КНДР в качестве превентивной меры против распространения коронавируса на неопределенный срок приостановили международные авиарейсы и отправку пассажирских поездов. При этом транспортное сообщение было закрыто даже с Россией, где массовых случаев этого опасного заболевания зафиксировано не было.

Ряд иностранцев и граждан КНДР, которые вернулись в страну из-за границы после 13 января, помещены в карантин по месту своего проживания. При этом, по официальным данным министерства здравоохранения республики, в настоящее время в КНДР не зафиксировано ни одного случая заболевания, вызванного новым коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук