Британская экономика не выдержит последствий в случае операции КНР против Тайваня - газета

ТАСС 27.12.22 Слов: 224

Великобритания не готова к катастрофическим экономическим последствиям в случае проведения Китаем военной операции в отношении Тайваня. Об этом во вторник сообщила газета Times со ссылкой на правительственные источники.

Британские чиновники полагают, что возможный конфликт в Южно-Китайском море приведет к нарушению цепочек поставок и вызовет резкое сокращение импорта продукции из Китая. По сведениям издания, власти Соединенного Королевства предупредили крупных бизнесменов о необходимости "как следует" подумать о том, откуда они ввозят ключевые продукты, в том числе медицинские изделия и полупроводники.

При этом Times указала, что в случае проведения Китаем операции в отношении Тайваня Великобритания будет вынуждена ввести жесткие санкции против КНР. "Если произойдет какое-либо ухудшение отношений с Китаем, то будут серьезно или катастрофически затронуты цепочки поставок всех организаций", сказал британский чиновник. Как напомнила газета, по итогам 2021 года королевство импортировало из Китая продукцию на 63,6 млрд фунтов (76,8 млрд долларов по текущему курсу), что составляло 13,3% от общего импорта Великобритании.

Глава комитета по иностранным делам Палаты общин британского парламента Алиша Кернс заявила, что санкции в отношении КНР отразились бы на качестве жизни каждой семьи в королевстве. "Влияние войны на Украине на британцев [будет выглядеть] ничтожно в сравнении с любым конфликтом из-за Тайваня", подчеркнула она. В свою очередь бывший лидер Консервативной партии Иэн Дункан Смит отметил, что Великобритания "никогда не была столь экономически зависима от одной страны", не являющейся союзником королевства, как от Китая в данный момент.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян