Британская энергокомпания отказывается от поставщика из КНР из-за кибербезопасности - СМИ

ТАСС 17.12.23 Слов: 125

Британская энергетическая компания National Grid, которая управляет большей частью национальной энергосети, решила отказаться от поставщика, связанного с КНР, и убрать китайские компоненты со своих объектов из соображений кибербезопасности, сообщает издание Financial Times со ссылкой на источники.

"По словам двух человек, знакомых с ситуацией, National Grid начала удалять компоненты, поставляемые китайской государственной компанией, из британской сети энергопередач из-за опасений по поводу кибербезопасности", пишет издание.

Отмечается, что сотрудничество было прекращено с местной дочерней компанией китайской фирмы Nari Technology. National Grid отказалась комментировать свои отношения с бывшим партнером, сославшись на коммерческую тайну, но заявила, что "очень серьезно относится к безопасности своей инфраструктуры".

Другой источник рассказал изданию, что опасения энергокомпании вызвали определенные компоненты, которые помогают контролировать и балансировать электросеть Великобритании, а также минимизировать риск отключения электроэнергии.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР