Британский МИД не ожидает массовой иммиграции жителей Гонконга в Соединенное Королевство

ТАСС 31.05.20 Слов: 262

Британский МИД не ожидает массовой иммиграции жителей Гонконга в Соединенное Королевство в случае, если для них будет упрощена процедура получения британского гражданства. Об этом в интервью воскресной программе BBC "Шоу Эндрю Марра" заявил глава Форин оффиса Доминик Рааб.

"Крайне маловероятно, что речь будет идти о таком количестве (сотнях тысяч иммигрантов из Гонконга - ред.), сказал Рааб, отвечая на вопрос Марра. - Знать наверняка нельзя, но наши предположения строятся на том, что многие захотят остаться в Гонконге, а некоторые переедут в другие страны региона. Однако это вопрос принципа. У нас есть обязательства перед жителями Гонконга, и мы не будем делать вид, что не замечаем происходящего".

В пятницу президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявили, что готовящийся законопроект о нацбезопасности на территории Гонконга грозит подрывом его автономии. Днем ранее в совместном заявлении Австралия, Великобритания, Канада и Соединенные Штаты выразили глубокую обеспокоенность по поводу решения Пекина разработать упомянутый законопроект и призвали правительство Китая "к сотрудничеству с администрацией и народом Гонконга с целью найти взаимоприемлемое решение, которое будет соответствовать международным обязательствам Китая, прописанным в китайско-британской совместной декларации, зарегистрированной в ООН".

В настоящий момент в Гонконге проживают 315.000 человек, имеющих статус британских подданных за рубежом, который вместе со специальным паспортом можно было получить, начиная с 1987 года, когда Гонконг еще оставался британской колонией. Еще почти 3 млн жителей Гонконга, родившихся до его передачи Китаю в 1997 году, имеют возможность оформить паспорт британского подданного. Он не равноценен британскому гражданству, а его обладатели не имеют права постоянно проживать на территории Великобритании, однако могут посещать страну без оформления визы, оставаясь там не более шести месяцев.

 

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян