Британский Vodafone приостановил использование оборудования Huawei в своих сетях в Европе

РИА Новости 26.01.19 Слов: 209

Британский оператор сотовой связи Vodafone приостановил использование оборудования, произведенного Huawei, в своих базовых сетях в Европе, из-за «нездорового шума» вокруг китайской компании, заявил глава Vodafone Ник Рид (Nick Read), чьи слова приводит газета The Guardian.

Ранее, по сообщениям СМИ, администрация США призвала провайдеров беспроводной связи и интернета в ряде своих «союзных» стран отказаться от оборудования Huawei, которую Вашингтон обвиняет в скрытом шпионаже. Кроме того, государственное Польское телевидение сообщало, что один из директоров польского отдела концерна Huawei, а также бывший высокопоставленный сотрудник Агентства внутренней безопасности (ABW) были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу Китая.

«Мы … приостанавливаем использование оборудования Huawei… в Европе, пока мы взаимодействуем с органами безопасности, правительством и Huawei», приводит газета слова Рида. Он отметил, что действия Vodafone были вызваны не государственным или политическим давлением, а общим «нездоровым уровнем шума вокруг Huawei».

Рид при этом заявил, что британская компания продолжит закупать оборудование у китайской компании для строительства сетей 4G и 5G.

Vodafone Group — один из мировых лидеров сектора телекоммуникаций, предоставляет услуги через дочерние компании и сети партнеров в 30 странах примерно 500 миллионам пользователей.

Компания Huawei основана в 1987 году в Китае. Компания производит телекоммуникационное оборудование, а также потребительские устройства, в частности, смартфоны. Продукты и сервисы компании доступны более чем в 170 странах.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%