Британское командование обсуждает пути сдерживания Китая - газета
Командующие ВВС, ВМС и сухопутных сил Великобритании на этой неделе обсуждали с рядом министров стратегии сдерживания "возросшей в период пандемии агрессивности Китая", сообщает издание Financial Times.
К осени британское военное ведомство должно будет представить новую стратегию в области обороны, основное место в которой, как ожидается, будет отведено предполагаемой угрозе, исходящей от Китая, сообщает издание.
"Нам нужно понять, как мы будем иметь дело с Китаем, который превзойдет США в экономической, технологической и военной сфере уже при нашей жизни", - приводит издание слова главы оборонного комитета при Палате общин Тобиаса Эллвуда.
Эксперты предупреждают, что Великобритании необходимо подготовиться к гибридной войне с Китаем: экономической и политической агрессии и кибератакам.
Среди стратегий, рассматриваемых военными, налаживание более крепких связей с союзниками в регионе - Южной Кореей и Японией, широкое применение технологий искусственного интеллекта и увеличение военного присутствия в Азии.
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае
- Съездить в Китай хотели бы около 70% россиян - опрос
- Huawei создаст на своих ИИ-чипах самый мощный в мире компьютерный кластер
- Объем торговли Китая и Украины в январе - августе сократился на 16,8%, до $4,8 млрд
- Совместные усилия армий России и КНР не направлены против других стран - МО РФ
- Комплексы Typhon в Японии могут спровоцировать новую гонку вооружений в регионе - газета
- Глава оборонной компании США признал отставание от КНР и РФ в сфере военных БПЛА - Axios
- Китай выполняет свои международные обязательства по контролю за оборотом наркотиков - МОБ