Британскому бизнесу нужна стабильность и предсказуемость в отношениях с Китаем - глава МИД

ТАСС 19.10.24 Слов: 211

Британский бизнес нуждается в том, чтобы отношения между Лондоном и Пекином были стабильными и предсказуемыми. Об этом в ходе двухдневного визита в КНР заявил глава британского МИД Дэвид Лэмми.

"Я общался с представителями британской промышленности и считаю важным помнить, что 95% осуществляемого бизнеса не касается вопросов национальной безопасности, - сказал Лэмми. - Конечно, есть и сферы, затрагивающие наши интересы в сфере национальной безопасности, и мы всегда будем отдавать им приоритет, однако людям нужна последовательность [в политике], бизнес нуждается в ясности и стабильности", - сказал Лэмми.

Правительство лейбористов, пришедшее к власти в Великобритании после июльских выборов в парламент, поставило перед собой цель провести "всесторонний аудит британского-китайских отношений", чтобы определить свою политику в отношении Пекина. По словам Лэмми, стороны намерены активизировать двустороннее взаимодействие, выстраивая прагматичное и взаимовыгодное сотрудничество в сфере бизнеса, торговли и борьбы с общими вызовами, включая изменение климата. При этом, как подчеркнул Лэмми, Лондон не перестанет поднимать острые для Пекина вопросы, среди которых министр назвал соблюдение прав человека в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, а также сотрудничество между КНР и Россией.

В последние годы отношения Великобритании и Китая резко обострились на фоне обвинений в шпионаже, выдвинутых Лондоном в адрес китайской стороны, принятия закона о национальной безопасности Гонконга и введения Лондоном санкций против ряда китайских компаний и организаций.

Новости

Читайте также

Новости

Россия поставила Китаю золота на рекордную сумму – почти на $1 млрд
Перехваченный США танкер шел под флагом Панамы, груз принадлежит трейдеру из Китая - NYT
Россия обогнала США и Францию по поставкам водки в Китай
Китай в 2025 г добыл рекордный объем нефти и газа на Бохайском нефтегазовом месторождении
Россия вернулась в десятку основных поставщиков мороженого в КНР
Магазин под брендом "Сделано в России" открылся в крупнейшем торговом центре Шанхая