Бубонную чуму подтвердили у скотовода во Внутренней Монголии

РИА Новости, Синьхуа 05.07.20 Слов: 183

Бубонную чуму подтвердили у скотовода в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщает газета "Синьцзинбао" со ссылкой на комитет здравоохранения города Баян-Нур.

Ранее в хошуне Урад-Чжунци города Баян-Нур был объявлен третий уровень эпидемиологического предупреждения после госпитализации пациента с подозрением на бубонную чуму. Власти предупредили, что в городе существует угроза распространения заболевания среди населения, рекомендовали не охотиться на диких животных, при выявлении случаев заболевания или подозрения на заболевание немедленно сообщать уполномоченным ведомствам.

"Пятого июля 2020 года в хошуне Урад-Чжунци города Баян-Нур медики диагностировали у одного скотовода бубонную чуму. Пациент до заболевания бывал в эпидемиологическом очаге бубонной чумы. В настоящее время пациент проходит изолированное лечение, его состояние оценивается как стабильное", говорится в сообщении комитета здравоохранения города Баян-Нур, которое приводит газета.

Ранее сообщалось, что чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболело два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойств нет.

Болезнь распространяется млекопитающими рода сурков, которых жители Монголии, несмотря на запреты, употребляют в пищу. Заразиться можно также при разделке туши, однако это единичные случаи.

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро