Бывшего чиновника в Китае приговорили к 11 годам тюремного заключения за взятки - CCTV
Бывшего председателя финансово-экономической комиссии провинции Гуйчжоу в Китае Ван Бинцина приговорили к 11 годам тюремного заключения за взяточничество, сообщает центральное телевидение Китая (CCTV).
Согласно данным центрального телевидения, с 2008 по 2023 год Ван Бинцян незаконно получил более 3 миллионов долларов.
"Девятого февраля 2026 года Народный суд средней ступени города Люпаньшуй провинции Гуйчжоу публично вынес приговор бывшему председателю финансово-экономической комиссии провинции Гуйчжоу Ван Бинцину и приговорил его к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере одного миллиона юаней (144,4 тысяч долларов США - ред.) за получение взяток", - говорится в сообщении.
Все незаконно нажитое имущество подсудимого было передано государству.
Суд вынес смягченный приговор в связи с тем, что Ван Бинцян добровольно признался в преступлении и раскаялся, отмечает CCTV.
В Китае с ноября 2022 года ведется кампания по борьбе с коррупцией в футболе, аналитики отмечают, что эта кампания побила рекорды по продолжительности и числу арестов, что сделало ее самой масштабной антикоррупционной акцией в истории китайского футбола.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция — это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Как подчеркнул китайский лидер, пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".
- Бессент выразил вице-премьеру Госсовета КНР тревогу насчет регулирующих норм Пекина
- Политика нулевых тарифов Китая в отношении 53 африканских стран вступила в силу
- "Золотая неделя" массового туризма начинается в Китае
- Вице-премьер КНР обсудил с представителями властей США торговые отношения двух стран - ТВ
- В АТОР заявили, что отмена виз с Китаем не оправдала ожиданий отрасли
- Посольства РФ и Китая в Лондоне отметили юбилей стратпартнерства игрой в настольный теннис
- Ситуация на Ближнем Востоке не повлияла на работу "Сибирских аэропортов" с КНР - компания
- Казахстан и КНР начали строительство ветровой электростанции мощностью 500 МВт