Бывшего замглавы государственной электроэнергетической корпорации КНР судят за взятки - ТВ

ТАСС 14.12.21 Слов: 189

Бывший заместитель генерального директора одной из крупнейших электроэнергетических корпораций Китая China Guodian Се Чанцзюнь предстал перед судом за получение взяток в особо крупных размерах. Слушание по делу состоялось во вторник в Народном суде средней ступени города Ханьдань (центральная провинция Хэбэй), сообщает Центральное телевидение Китая.

В ходе расследования было установлено, что бывший чиновник в 2002-2020 годах, занимая различные ответственные государственные должности, использовал служебное положение в личных интересах и интересах своих родственников, злоупотреблял служебными полномочиями, а также получал от третьих лиц взятки деньгами и имуществом.

Согласно представленным суду материалам дела, в общей сложности Се Чанцзюнь получил взятки на сумму 60,42 млн юаней (около 9,5 млн долларов). Своими действиями он также нанес государству ущерб на 23,93 млн юаней (порядка 3,7 млн долларов). Бывший чиновник признал свою вину в зале суда, приговор по данному делу будет вынесен позже.

China Guodian была создана в 2002 году и является одной из крупнейших государственных энергетических компаний в Китае, которая занимается в том числе оборудованием для выработки электроэнергии за счет угля, новыми источниками энергии, вопросами логистики, новыми технологиями и экологической индустрией. В штате компании насчитывается около 139 тыс. сотрудников, а ее ежегодный оборот превышает 32 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ