Бывший чиновник антикоррупционного органа Китая арестован по обвинению во взяточничестве
Верховная народная прокуратура КНР вынесла решение об аресте подозреваемого во взяточничестве бывшего главы группы по проверке дисциплины и надзору, направленной Центральной комиссией КПК по проверке дисциплины и Государственным надзорным комитетом КНР в Орготдел Центрального комитета КПК, Ли Гана, говорится в заявлении прокуратуры.
"Недавно Верховная народная прокуратура в соответствии с законом вынесла решение об аресте Ли Гана по подозрению во взяточничестве", - говорится в опубликованном во вторник заявлении в официальном аккаунте Верховной народной прокуратуры КНР в социальной сети WeChat.
Ранее в этом месяце Ли Ган был исключен из КПК и уволен с государственной службы за серьезные нарушения партийной дисциплины и законов.
В ходе расследования было установлено, что Ли Ган, нарушив "Правила из восьми пунктов" ЦК КПК, извлекал выгоду для других лиц при отборе и назначении кадровых работников, занимался коммерческой деятельностью в нарушение соответствующих правил, злоупотреблял своими служебными полномочиями для содействия третьим лицам в ведении хозяйственной деятельности предприятий, заключении контрактов на проекты и кадровых перестановках, за что незаконно получал денежные и материальные ценности в особо крупном размере.
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее заявил, что коррупция - это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Глава КНР подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не может останавливаться ни на минуту. Он отметил, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя "принципу нулевой терпимости".
- 10-е Китайско-российское ЭКСПО пройдет с 17 по 21 мая в Харбине
- Приоритет 15-й пятилетки Китая совпадает с интересами сотрудничества РФ и КНР - Мельников
- Сенатор рассказал, как РФ и Китай используют сплоченную позицию на международных площадках
- "Интер РАО" активно изучает возможности возобновление экспорта электроэнергии в Китай
- Газовое сотрудничество с Китаем приносит туркменской стороне солидные доходы – посол КНР
- Высокотехнологичный русский ресторан откроется в историческом городе Китая - Титов
- Китай призывает США провести расследование самоубийства ученого после допроса - МИД
- Китай вывел на орбиту экспериментальный спутник для космического мониторинга