Бывший директор филиала крупного госбанка в Китае исключен из партии за взятки

ТАСС 26.10.21 Слов: 268

Бывший директор филиала Строительного банка Китая в восточной китайской провинции Чжэцзян Цуй Биньчжоу исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) за взятки. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на объединенном сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

Проверка показала, что занимавший также должность секретаря парткома провинциального филиала одного из крупнейших государственных банков Китая Цуй Биньчжоу нарушал партийную дисциплину, занимался несовместимой с должностью коммерческой деятельностью в личных интересах, принимал взятки предметами роскоши, присваивал и растрачивал государственную собственность, а также использовал государственные средства для оплаты частных счетов третьих лиц. Точная сумма взяток и размер нанесенного государству ущерба не называется, указывается лишь, что речь идет об особо крупных размерах.

По итогам внутрипартийной проверки дело бывшего чиновника было передано в органы прокуратуры для дальнейшего разбирательства.

Это уже не первый коррупционный скандал в государственных банках в Китае в этом году. В январе к пожизненному заключению за взятки на сумму порядка 85,5 млн юаней (13,2 млн долларов) был приговорен бывший председатель совета директоров Государственного банка развития Китая Ху Хуайбан, а в середине сентября бывший секретарь парткома и глава филиала того же банка в северной провинции Шаньси Ван Сюэфэн был осужден за взяточничество на 12 лет.

Пожизненный тюремный срок в августе тоже за взятки получил и бывший директор отделения Торгово-промышленного банка Китая в Шанхае Гу Гомин. На десять с половиной лет в тюрьму в августе был отправлен за коррупцию и бывший заместитель главы филиала Банка Китая (BOC) в восточной китайской провинции Фуцзянь Линь Чуаньвэй, а в сентябре прокуратура Шанхая выдала ордер на арест бывшего директора филиала Сельскохозяйственного банка Китая в восточной китайской провинции Цзянсу Гао Юцина, который также подозревается в коррупции.

Новости

Читайте также

Новости

Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ
Делегация Словакии посетит Китай 22-25 июня, будут подписаны важные соглашения - премьер
Китай примет меры в связи с возможными шагами США за предполагаемую поддержку ОПК РФ
Глава НАСА похвалил научные разработки КНР, но предостерег от милитаризации космоса
Пентагон признал, что КНР, по сути, не оказывает военную помощь РФ