Бывший генеральный прокурор Шанхая исключен из партии за коррупцию

ТАСС 29.09.22 Слов: 181

Бывший генеральный прокурор Шанхая Чжан Бэньцай исключен из Коммунистической партии Китая (КПК) и уволен с государственной службы за коррупцию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на объединенном сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

Внутрипартийное расследование в отношении бывшего чиновника контролирующие органы начали в июне этого года. В результате было установлено, что Чжан Бэньцай использовал свое служебное положение в целях личного обогащения, получал взятки от третьих лиц за решение различных вопросов, связанных с бизнесом и продвижением определённых проектов. Сумма взяток пока не указывается. Дело бывшего генпрокурора города передано в органы прокуратуры для дальнейшего разбирательства.

Это уже не первый коррупционный скандал в судебной системе и органах прокуратуры города. В конце октября 2018 года бывший генеральный прокурор Шанхая Чэнь Сюй был приговорен к пожизненному заключению за взятки и коррупцию.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян