Бывший генсек НАТО призвал начать поставки оружия Тайваню на случай нападения КНР

ТАСС 13.01.23 Слов: 373

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о необходимости начать поставки вооружений Тайбэю на случай, если Пекин применит военную силу, чтобы добиться воссоединения материкового Китая с Тайванем. С таким призывом Расмуссен выступил в авторской статье, опубликованной на сайте газеты Financial Times.

"Чтобы обеспечить фактор сдерживания, мы должны уже сейчас дать Тайваню оружие, которое ему необходимо для самозащиты. [Председатель КНР] Си Цзиньпин должен подсчитать, что цена вторжения попросту слишком велика, написал Расмуссен. Важен также тот факт, что президент [США] Джо Байден повторно заявил о готовности США помочь Тайваню, если Китай осуществит нападение. Это заявление показывает, что на смену стратегической двусмысленности пришла стратегическая ясность. Перефразируя знаменитую максиму, можно сказать, что лучший способ сохранить мир - ясно показать, что вы готовы к войне".

Расмуссен призывает мировое сообщество извлечь уроки из конфликта на Украине. По его словам, западным демократиям не удалось его предотвратить, сдержав Россию, и "ту же ошибку с Китаем повторять нельзя". По его словам, противостояния на Украине можно было бы избежать, если бы Запад заранее передал Украине значительное количество современных вооружений. Расмуссен призвал "лидеров демократических стран" четко заявить о том, что "любая попытка Китая силой изменить статус-кво на Тайване вызовет столь же сплоченную реакцию", как и после начала специальной военной операции ВС РФ на Украине. Он также приветствовал решение Тайбэя продлить срок военной службы с четырех месяцев до года, чтобы показать свою готовность защищаться.

"Европейские политики должны прекратить подавать смешанные сигналы. Китай зависит от экспорта на мировые рынки, который обеспечивает ему экономический рост. Он гораздо плотнее интегрирован в глобальные цепочки поставок, чем Россия, и поэтому заблаговременное заявление о том, какими окажутся экономические последствия нападения, может стать серьезным сдерживающим фактором".

По мнению экс-главы альянса, Запад также может сдержать Китай от якобы готовящегося нападения, "обеспечив победу Украины" над РФ. По его словам, в противном случае, "Китай и другие авторитарные страны поймут, что мировым демократиям недостает решимости, а ядерный шантаж и военная агрессия эффективны".

Напряженность вокруг Тайваня обострилась после состоявшегося 2-3 августа визита в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. На следующий день после его завершения Народно-освободительная армия Китая приступила к масштабным маневрам с ракетными стрельбами в шести зонах акватории острова. Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, но в Пекине его считают неотъемлемой частью единой страны и призывают иностранные государства соблюдать политику "одного Китая".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена