Бывший глава компании в КНР приговорен к 20 годам по делу о взрыве, унесшем 78 жизней

ТАСС 30.11.20 Слов: 216

Бывший генеральный директор компании "Цзянсу тяньцзяи", на химическом предприятии которой в марте 2019 года произошел мощный взрыв, унесший жизни 78 человек, приговорен в понедельник к 20 годам тюремного заключения и штрафу в размере 1,55 млн юаней (около 230 тыс. долларов). Об этом сообщает шанхайский информационный ресурс "Канькань синьвэнь".

Народным судом средней ступени города Яньчэн (восточная китайская провинция Цзянсу) было доказано, что бывший руководитель предприятия Чжан Циньюэ несет ответственность за загрязнение окружающей среды и нарушения, связанные с хранением опасных химикатов. Он также был признан виновным в даче взяток должностным лицам за подделку документации.

Судами в провинции Цзянсу по 22 уголовным делам, связанным с этим взрывом, в общей сложности к разным срокам тюремного заключения приговорены 53 человека. В их числе - чиновники из местных органов по надзору за состоянием окружающей среды и ряда других контролирующих ведомств.

21 марта 2019 года на заводе компании "Цзянсу тяньцзяи" в химическом промышленном парке города Яньчэн прогремел взрыв, в результате которого погибли 78 человек, свыше 700 получили различные ранения. Он был настолько мощным, что сейсмологическое управление страны зафиксировало в данном районе землетрясение магнитудой 3,0. После этого инцидента правительство Китая объявило о намерении закрыть множество малых промышленных предприятий и осуществить их частичное слияние в более крупные производства, чтобы предотвратить повторение трагедии. По всей стране были проведены инспекции для выявления нарушений в управлении химическими предприятиями.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай