Бывший главный силовик Гонконга вступит в борьбу за пост главы администрации - газета

ТАСС 03.04.22 Слов: 277

Бывший главный силовик Гонконга Джон Ли, занимающий сейчас пост главного секретаря, второй по значимости в местной администрации, намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы исполнительной власти. Об этом сообщила 3 апреля газета South China Morning Post, ссылаясь на три правительственных источника.

По данным издания, соответствующее заявление чиновник может сделать уже в понедельник или вторник. При этом один из источников утверждает, что 64-летний Ли начал формировать свою команду и заручился поддержкой Пекина для участия в выборах с учетом его опыта работы в сфере национальной безопасности.

3 апреля  в этом специальном административном районе КНР стартовал двухнедельный этап регистрации кандидатов для участия в предстоящих 8 мая выборах главы администрации. Выборы изначально должны были состояться 27 марта, но из-за вспышки COVID-19 были перенесены на 8 мая. Однако конкретного списка участников до сих пор нет. Остается неясным, кто сможет претендовать на высший пост и на кого делает ставку Пекин. Действующая глава исполнительной власти Кэрри Лам, комментируя начало предвыборной гонки, вновь отказалась сообщить журналистам о своем возможном намерении переизбираться на второй пятилетний срок.

Высшее должностное лицо в Гонконге определяется на голосовании коллегии выборщиков. В соответствии с проведенной в прошлом году реформой избирательного права этот орган расширился с 1,2 тыс. до 1,5 тыс. человек. Согласно новым правилам, для выдвижения кандидатуры необходимо заручиться поддержкой не менее 188 выборщиков и получить не менее 15 номинаций в каждом из пяти секторов этого органа.

О намерении участвовать в выборах еще до их переноса заявляли лишь два малоизвестных бизнесмена. Однако шансы на то, что их кандидатуры будут зарегистрированы, невелики. Срок полномочий главы администрации начинается 1 июля, в день 25-й годовщины перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы".

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай