Бывший председатель суда китайской провинции Юньнань обвинен в коррупции

ТАСС 14.12.19 Слов: 186

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины приступила к расследованию в отношении бывшего главы Народного суда высокой ступени провинции Юньнань на юго-западе КНР Чжао Шицзе, подозреваемого в "серьезных нарушениях". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в 14 декабря на сайте антикоррупционного регулятора.

"Чжао Шицзе нарушил юридические правила и действовал вопреки объективным фактам, преследуя личные интересы, что привело к крайне негативным последствиям", отмечается в документе.

Как следует из заявления, бывший председатель суда "признал свои ошибки и раскаялся". В течение года за ним будет установлен надзор. По истечении этого срока планируется принять решение о том, следует ли исключить Чжао Шицзе из рядов КПК.

Аналогичные меры были приняты в отношении еще пяти чиновников, оказавшихся причастными к его дисциплинарным нарушениям.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого ранга. За первые девять месяцев текущего года государственные и партийные антикоррупционные структуры Китая привлекли к ответственности около 383.000 чиновников. 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук