Бывший председатель суда высшей ступени в провинции Аньхой получил 15 лет тюрьмы за взятки

ТАСС 14.09.21 Слов: 146

Бывший председатель Народного суда высшей ступени восточной китайской провинции Аньхой Чжан Цзянь приговорен к 15 годам тюремного заключения за взятки. Соответствующее решение вынес Народный суд средней ступени города Сямэнь (восточная провинция Фуцзянь), сообщает Центральное телевидение Китая.

Судом было доказано, что бывший чиновник, занимавший с 1995 по 2019 год различные ответственные государственные посты в разных регионах страны, оказывал за вознаграждение различные услуги третьим лицам, в частности, помогал в получении строительных подрядов, вмешивался в кадровые и судебные вопросы. В общей сложности Чжан Цзянь был уличён во взятках на общую сумму свыше 71,7 млн юаней (около 11,1 млн долларов).

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук