Бывший сотрудник ЦРУ приговорен в США к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая

ТАСС 18.05.19 Слов: 287

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Кевин Мэллори был приговорен в пятницу судом Восточного округа американского штата Вирджиния к 20 годам тюремного заключения и еще пяти годам пребывания под надзором после освобождения по обвинению в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции США.

"Бывший сотрудник разведки Кевин Мэллори проведет 20 лет в тюрьме за сговор с целью передачи информации, относящейся к сфере национальной обороны, китайскому разведчику", заявил помощник министра юстиции США Джон Демерс, курирующий вопросы национальной безопасности. "Это дело является частью опасной тенденции, когда с бывшими сотрудниками разведки США выходят на контакт представители Китая, и они предают свою страну и своих коллег", добавил он.

Мэллори обвинялся в том, что передал Китаю секретную информацию в обмен на 25 тыс. долларов. Он, как было заявлено на судебном заседании, в последнее время работал частным консультантом. В качестве такового он принял "деловое предложение" от некоего китайского аналитического центра, которому затем передал сведения, составляющие государственную тайну.

Сам бывший сотрудник американской спецслужбы объяснил свою готовность к такому сотрудничеству желанием провести "контрразведывательную операцию" и выудить у китайских партнеров что-либо, представляющее интерес для США, о чем он и уведомил своих бывших коллег. Однако эта версия, как передавал телеканал "Фокс ньюс", была скептически воспринята ведущим процесс прокурором Дженнифер Джелли, посчитавшей, что общение Мэллори с сотрудниками ЦРУ было для него лишь прикрытием.

Мэллори, по сведениям Fox News, попал под подозрение спецслужб сразу же после начала сотрудничества с китайским центром. В апреле 2017 года он был задержан в международном аэропорту Чикаго по возвращении из Шанхая. Бывший сотрудник ЦРУ не смог объяснить происхождение обнаруженных у него при досмотре 16.500 долларов наличными. В ходе проведенного обыска у Мэллори дома был найден мобильный телефон с сохранившейся перепиской между ним и его китайским куратором.

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии