Бывший вице-губернатор провинции Гуйчжоу в Китае приговорен к пожизненному сроку за взятки

Синьхуа, ТАСС 18.07.19 Слов: 157

Народный суд средней ступени китайского города Нанкин (восточная провинция Цзянсу) приговорил в четверг бывшего вице-губернатора юго-западной провинции Гуйчжоу Пу Бо к пожизненному сроку за коррупцию. Об этом сообщат агентство Синьхуа.

Судом было доказано, что бывший чиновник, занимавший с 1999 по 2017 год ряд ответственных государственных должностей, использовал служебное положение в целях личного обогащения, оказывал за вознаграждение содействие третьим лицам в решении вопросов, связанных, в частности, со строительными подрядами и продвижением различных проектов. За указанный период Пу Бо напрямую или через посредников получил взяток на сумму свыше 71,2 млн юаней (около 10,4 млн долларов).

Свою вину бывший чиновник признал в зале суда, который также приговорил его к пожизненному лишению политических прав с конфискацией имущества. Все нажитые незаконным путем активы были также конфискованы в пользу государства.

За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании в Китае лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

 

Новости

Читайте также

Новости

Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля
ВМС США отстают от китайских, то же ожидает ВВС и космическую сферу - конгрессмен
РФ и Китай находятся в диалоге по вопросу финансовых расчетов, ищут варианты хеджирования рисков - Песков
"Сибур" открыл закупочный центр в Шанхае для замещения западного оборудования