Бывший вице-мэр города Вэйфан приговорен к 12 годам тюрьмы за взятки
Бывший вице-мэр китайского города Вэйфан (восточная провинция Шаньдун) Ван Шухуа приговорен к 12 годам тюремного заключения за взятки в размере более 21,1 млн юаней (3,2 млн долларов). Соответствующее решение принял в среду Народный суд средней ступени города Яньтай (провинция Шаньдун), сообщает информационный ресурс The Paper.
Бывший чиновник также был оштрафован на 2 млн юаней (308,6 тыс. долларов). Судом было доказано, что с 2000 по 2020 годы, находясь на ответственных государственных постах, Ван Шухуа использовал служебное положение в целях личного обогащения. Он получал взятки от сторонних лиц и организаций за оказание услуг в решении вопросов, касавшихся работы предприятий, распределения строительных подрядов и прав на использование земельных участков.
Это уже не первый коррупционный скандал в городской администрации. В марте вице-мэр Вэйфана Син Пэйбинь был приговорен к 11 с половиной годам тюрьмы за взятки деньгами и имуществом на общую сумму свыше 15,3 млн юаней (около 2,3 млн долларов).
Борьба с коррупцией в Китае активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с председателем КНР Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.
- Панда Катюша из московского зоопарка может остаться жить в России
- Приамурье заработало 5 млрд руб на туризме за год
- Россия и Китай ведут работу по совместному центру лунных данных
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев