Бывший японский политик приговорен к пожизненному сроку в Китае за контрабанду наркотиков
Народный суд средней ступени китайского города Гуанчжоу приговорил 70-летнего бывшего члена совета японского города Айти к пожизненному тюремному заключению за контрабанду наркотиков.
В 2013 году гражданин Японии Инму Чжомо собирался отправиться домой из международного аэропорта Байюнь в Гуанчжоу с пересадкой в Шанхае. Во время проверки багажа у него было обнаружено более трех килограммов метамфетамина. Его задержали. В этом же году полиция задержала в связи с делом еще двоих человек - гражданина Гвинеи по имени Моше и гражданина Мали по имени Али.
"Али, обвиняемый в контрабанде наркотиков, приговорен к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения и конфискации всего личного имущества; Инму Чжомо и Моше, обвиняемые в контрабанде наркотиков, приговорены к пожизненному заключению и конфискации всего личного имущества", говорится в сообщении суда.
Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан прокомментировал приговор одной фразой. "Китайская сторона уже уведомило генконсульство Японии по поводу этого дела", сказал он.
- Российские приборы могут установить на китайском аппарате к Марсу - ИКИ РАН
- Граждане Китая пострадали в результате эскалации на Ближнем Востоке – МИД
- Лавров и Ван И отметили недопустимость свержения законных властей стран - МИД РФ
- Лавров и Ван И выступили за прекращение военных действий на Ближнем Востоке - МИД РФ
- Переговоры по Украине уже фокусируются на основных вопросах, КНР приветствует это - МИД
- Китай отменит часть ответных пошлин на канадские товары с 1 марта
- Экспорт электроэнергии из России в Китай в 2025 году составил 300 млн кВт-ч
- Ученые в КНР разработали электролит, позволяющий батареям работать при -50 градусах - СМИ