Бывший замглавы энергетического управления КНР арестован по обвинению во взятках — Синьхуа

Синьхуа 25.07.18 Слов: 169

Народная прокуратура провинции Хэбэй (Северный Китай) арестовала бывшего замглавы Государственного энергетического управления КНР Ван Сяолиня в связи с предъявленным ему обвинением в получении взяток. Об этом 24 июля сообщило агентство Синьхуа.

Ван Сяолинь занимал должность замглавы управления с августа 2015 года. До этого он на протяжении около 20 лет работал на различных должностях в крупной китайской горнодобывающей и энергетической госкорпорации Shenhua Group (神华集团).

В январе Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины начала в отношении чиновника антикоррупционное расследование, а в апреле его исключили из партии, отстранив от всех государственных обязанностей.

Борьба со злоупотреблениями при исполнении служебных полномочий в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году «пятого поколения» руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, в том числе пожизненно, не только рядовые госслужащие, но и официальные лица высокого ранга. Согласно статистике, только за 2017 год свыше 159 тысяч человек подверглись в Китае различным наказаниям за нарушение партийной дисциплины и коррупцию. 

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук