Бывший замглавы Государственного энергетического управления КНР исключен из КПК за взятки

ТАСС 21.04.21 Слов: 146

Бывший заместитель главы Государственного энергетического управления Китая Лю Баохуа исключен из рядов Компартии Китая и уволен с государственной службы за коррупцию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на объединенном сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

В сообщении контролирующих структур указывается, что по итогам проведенного внутрипартийного расследования было установлено, что бывший чиновник нарушал закон, партийную дисциплину, а также получал взятки, используя служебное положение в целях личного обогащения. Размер взяток в заявлении не уточняется.

Было принято решение конфисковать незаконно нажитые активы Лю Баохуа и передать его дело в органы прокуратуры для дальнейшего разбирательства.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней