Бывший замглавы госуправления по контролю качества в Китае арестован за взятки

ТАСС 23.09.19 Слов: 171

Бывший заместитель начальника Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину в Китае Вэй Чуаньчжун арестован по обвинению во взяточничестве. Об этом говорится в сообщении Верховной народной прокуратуры КНР, размещенном в ее официальном аккаунте в социальной сети "Вэйбо".

Государственный надзорный комитет после рассмотрения всех соответствующих материалов, указывается в сообщении, принял решение направить их в органы прокуратуры для возбуждения дела против бывшего чиновника, которого обвиняют в получении взяток. Верховная народная прокуратура КНР уже выписала ордер на его арест.

Вэй Чуаньчжун занимал данный пост с 2007 по 2014 гг. В начале сентября этого года по итогам внутрипартийного расследования было объявлено о его исключении из рядов Коммунистической партии Китая (КПК). Подробности данного дела и сумма полученных Вэй Чуаньчжуном взяток не уточняются.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае