Бывший замглавы госуправления по контролю качества в Китае арестован за взятки
Бывший заместитель начальника Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину в Китае Вэй Чуаньчжун арестован по обвинению во взяточничестве. Об этом говорится в сообщении Верховной народной прокуратуры КНР, размещенном в ее официальном аккаунте в социальной сети "Вэйбо".
Государственный надзорный комитет после рассмотрения всех соответствующих материалов, указывается в сообщении, принял решение направить их в органы прокуратуры для возбуждения дела против бывшего чиновника, которого обвиняют в получении взяток. Верховная народная прокуратура КНР уже выписала ордер на его арест.
Вэй Чуаньчжун занимал данный пост с 2007 по 2014 гг. В начале сентября этого года по итогам внутрипартийного расследования было объявлено о его исключении из рядов Коммунистической партии Китая (КПК). Подробности данного дела и сумма полученных Вэй Чуаньчжуном взяток не уточняются.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня.
- ЦБ Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3%
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%