Бывший замглавы Sinochem в Китае предстал перед судом по обвинению во взятках

ТАСС 20.08.19 Слов: 213

Бывший заместитель генерального директора китайской государственной химической корпорации Sinochem Group Ду Кэпин предстал перед судом по обвинению в получении взяток. Слушание дела началось 20 августа в Народном суде средней ступени города Вэйхай восточной китайской провинции Шаньдун.

Официальные обвинения бывшему чиновнику были предъявлены в июле этого года. В июне по итогам внутрипартийного расследования Центральной комиссии Компартии Китая по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета было принято решение об исключении Ду Кэпина из партии и снятии его со всех занимаемых постов.

Согласно данным Народной прокуратуры города Вэйхай, бывший чиновник с 1999 г. по 2010 г. использовал служебное положение в целях личного обогащения. За указанный период Ду Кэпин напрямую или через посредников получил взяток на общую сумму свыше 12,6 млн юаней (около 1,8 млн долларов) от третьих лиц за услуги по продвижению коммерческих проектов.

Ду Кэпин работал в химической отрасли с 1989 г. Он занимал должность члена парткома, заместителя генерального директора Sinochem Group с августа 2010 г. по апрель 2017 г.

Это не первое подобное расследование в отношении топ-менеджмента компании - в июле 2017 г. Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины сообщила об исключении из партии и отстранении от занимаемых должностей бывшего генерального директора Sinochem Group Цай Сию. В конце декабря 2018 г. он был приговорен к 12 годам тюрьмы за взятки.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто