Бывший замгубернатора провинции Шаньдун в Китае приговорен к 14 годам тюрьмы за коррупцию

Синьхуа, ТАСС 19.03.19 Слов: 235

Бывший заместитель губернатора провинции Шаньдун (Восточный Китай) Цзи Сянци приговорен к 14 годам тюремного заключения за коррупцию. Соответствующее решение вынес 19 марта Народный суд средней ступени города Цзиньчжун, передает агентство Синьхуа.

Суд постановил, что в период с 2003 по 2017 гг. Цзи Сянци злоупотреблял служебными полномочиями, был уличен во взяточничестве и хищении денежных средств и прочих ценностей на общую сумму в 25,71 млн юаней (порядка 3,7 млн долларов). Результаты расследования показали, что с 2004 по 2013 гг. чиновник также незаконно присвоил произведения искусства, принадлежащие общественной галерее под его контролем, на сумму в 12,24 млн юаней (около 1,76 млн долларов).

Согласно решению суда, обвиняемый был оштрафован на 3 млн юаней (432 тыс. долларов). Сообщается, что он получил мягкое наказание, так как признал свою вину, содействовал расследованию дела, раскаялся в содеянном и добровольно сдал незаконные доходы.

По решению Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, Цзи Сянци был исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) и снят с занимаемой должности за коррупцию в феврале прошлого года.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании многие чиновники, включая 240 официальных лиц высокого уровня, лишились постов и были отправлены за решетку, вплоть до пожизненного заключения. По официальным данным, с ноября 2012 года по июнь 2017 года объектами антикоррупционных расследований стали более 1,4 млн человек.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"