Бывший замминистра финансов КНР Чжан Шаочунь подвергнут антикоррупционному расследованию

Biang.ru 07.05.18 Слов: 162

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины приступила к проведению антикоррупционного расследования в отношении бывшего заместителя министра финансов КНР Чжан Шаочуня (张少春). Об этом сообщают китайские сми, ссылаясь на заявление, опубликованное на официальном сайте регулятора.

«Чжан Шаочунь обвиняется в серьезных дисциплинарных нарушениях, в связи с чем за ним установлено наблюдение и инициировано расследование», говорится в документе.

Обвиняемый в 2003 — 2006 гг. занимал должность помощника министра финансов, а с 2006 года по апрель текущего года — заместителя главы ведомства.

Борьба со злоупотреблениями при исполнении служебных полномочий в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году «пятого поколения» руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, получая вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня. Согласно официальной статистике, только за 2017 год свыше 159 тыс. человек были подвергнуты в Китае различным наказаниям за нарушение партийной дисциплины и коррупцию.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней